平顶山住房公积金管理中心
当前位置
文章正文
问:我市住房公积金首套房贷政策是怎样执行的?
作者:王孜    发布于:2014-10-22 10:04:16    文字:【】【】【
答:依据平公积金【201448号《关于贯彻建金【2014148号和豫建【2014119号文件精神的通知》文件,第四条:住房公积金贷款发放对象为购买首套自住住房或第二套改善型普通自住住房的缴存职工。不再向购买第三套及以上的缴存职工家庭发放住房公积金个人住房贷款。第五条:对购买首套房屋的认定以房管部门提供的缴存职工申请家庭名下现有住房套数为准。

首套房贷,已付房款不低于总房价的20%(二手房不低于30%),最高贷款额度为55万元且不超过总房价的80%(二手房不超过总房价70%)、月还款额不超过家庭总收入的60%

首套房贷款利率:5年期以下(含5年)利率为2.75%5年期以上利率为3.25%。二套房贷款利率上浮1.1倍。
脚注信息

主办单位:平顶山市住房公积金管理中心 备案号:豫ICP备08001538号 运营管理:平顶山市住房公积金信息服务中心
地址: 平顶山市新城区纬二路东段 邮政编码:467000 E-mail: pdsgjj@sina.com QQ:306880831